lunes, 20 de octubre de 2014

LA MARAVILLA QUE SOMOS

 

La riqueza de la diversidad en fotografías

En el mundo se hablan más de 6 mil lenguas, y de acuerdo con la UNESCO más de 2 mil están en peligro de desaparecer.
Así es el mundo en el que vivimos, un planeta que a lo largo de los años se ha visto afectado, para bien o para mal, por la globalización.
  La cultura está en constante cambio y parte de su evolución es la adaptación. Muchos países han dejado sus tradiciones y se han ido adaptando a otras, imponiéndose la cultura occidental como modelo a seguir por muchos países. Lo que habría que preguntarnos es hasta qué punto es aceptable permitir que nuestras raíces desaparezcan por completo.
 Son las diferencias entre los individuos las que enriquecen el mundo en el que vivimos, son las que nos hacen sorprendernos cuando vamos a otra ciudad o a algún rincón “perdido” del planeta. La riqueza se encuentra en la diversidad y hay que celebrarla.
 A continuación te presentamos más de 40 fotografías de personas de diversas partes del mundo, que han sido recopiladas en el sitio de Lara Sánchez
- See more at: http://culturacolectiva.com/la-riqueza-de-la-diversidad-en-fotografias/#sthash.M0XQsi8C.dpuf

© Dmitri Markine : Via dmitrimarkine.comDmitri Markine
© Dmitri Markine 2: Via dmitrimarkine.comDmitri Markine
© Dmitri Markine 3: Via dmitrimarkine.comDmitri Markine
© Dmitri Markine3 : Via dmitrimarkine.comDmitri Markine

© Konstantinos Vasilakis : Via Facebook- konstantinosvasilakis.photographyKonstantinos Vasilakis

©Gordon Wiltsie : Via alpenimage.comGordon Wiltsie
ALEX TREADWAY : National Geographic CreativeAlex Treadway

ALEX TREADWAY 2: National Geographic CreativeAlex Treadway
AMY TOENSING : National Geographic CreativeAmy Toensing

Charles Meacham : Via charlesmeacham.comCharles Meacham
Chris Lambeth : Via chrislambeth.comChris Lambeth

CORY RICHARDS : National Geographic CreativeCory Richards
David Lazar : Via davidlazarphoto.comDavid Lazar
David Lazar 1: Via davidlazarphoto.comDavid Lazar
David Lazar 2: Via davidlazarphoto.comDavid Lazar
David Lazar 3: Via davidlazarphoto.comDavid Lazar
David Lazar2 : Via davidlazarphoto.comDavid Lazar
Donovan Shortey : Via navajophotography.orgDonovan Shortey
Eranga Jayawardena : APEranga Jayawardena
Eric Lafforgue : Via ericlafforgue.comEric Lafforgue
Eric Lafforgue 2: Via ericlafforgue.comEric Lafforgue
Eric Lafforgue 3: Via ericlafforgue.comEric Lafforgue
Eric Lafforgue 4: Via ericlafforgue.comEric Lafforgue
Eric Lafforgue3 : Via ericlafforgue.comEric Lafforgue
Eric Lafforgue2 : Via ericlafforgue.comEric Lafforgue
Iain McKell : Via iainmckell.comIain McKell 
Eric Lafforgue5 : Via ericlafforgue.comEric Lafforgue
JAMES L. STANFIELD : National Geographic CreativeJames L. Stanfield

JAMES L. STANFIELD 2: National Geographic CreativeJames L. Stanfield

Maira Fridman : Via cargocollective.comMaira Fridman
Marie Brizard : Via mariebrizard.caMarie Brizard
Matteo Vegetti : Via matteovegetti.comMatteo Vegetti
MELVYN GOLDSTEIN : National Geographic CreativeMelvyn Goldstein
MICHAEL NICHOLS:National Geographic CreativeMichael Nichols
Muhammed Muheisen : APMuhammed Muheisen 
Navesh Chitrakar : ReutersNavesh Chitrakar 

Photographer Borisov Dmitry : Via borisovdmitry.comBorisov Dimitry
Photograph by Dave from The Longest Way Home – one epic journey, many great travel guides” : Via thelongestwayhome.comDave from The Longest Way Home – one epic journey, many great travel guides
Noelle Théard : Via 1nedrop.comNoelle Théard
Navesh Chitrakar2 : ReutersNavesh Chitrakar

Rajesh Kumar Singh : APRajesh Kumar Singh
RANDY OLSON : National Geographic CreativeRandy Olson
RANDY OLSON 2: National Geographic CreativeRandy Olson
Rodrigo Abd : APRodrigo Abd 
STEVE RAYMER : National Geographic CreativeSteve Raymer 
The Wax Museum : Geoff Gillstrom : Via thewaxmuseum.netGeoff Gillstrom
Tim Dodd : Via Facebook- timdoddphotographyTim Dodd

- See more at: http://culturacolectiva.com/la-riqueza-de-la-diversidad-en-fotografias/#sthash.M0XQsi8C.dpuf

No hay comentarios:

Publicar un comentario

SE PUEDE ACCEDER A ESTAS TRANSCRIPCIONES PARA REALIZAR LAS TRADUCCIONES A CUALQUIER IDIOMA (en texto o video) SIEMPRE Y CUANDO ESTÁN ACOMP...